CDMA закрыт. Перевод номеров из Skylink в Tele2. Замена оборудования

20 мая 2019

Внимание! Замена RUIM-карт Skylink на SIM-карты Tele2 производится ТОЛЬКО в офисах Ростелеком (Теле2) с паспортом (физ. лица, только владелец) или доверенностью от компании (юр. лица).

Старое оборудование Скайлинк работать НЕ будет! Если у Вас были стационарные телефоны или терминалы, то купить можно здесь >>>

А теперь подробнее:

1 ноября 2016 услуги голосовой передачи данных (телефонной связи) в стандарте CDMA-450 сети Skylink предоставляться перестали, т.е. 1 ноября 2016 года все телефонные номера, включая прямые городские (например, в Москве - в кодах 495 и 499) перестали работать, а все дополнительные функции, включая переадресацию вызовов, отключатся. Дата отключения переносилась несколько раз, и вот теперь случилось - Скайлинк выключил оборудование CDMA. Из источников в компании Ростелеком стало известно, что примерно с 20 октября 2016 года связь в данном стандарте у многих абонентов имеет одностороннюю связь: абонент может сделать исходящий звонок, а входящие - не проходят.

UPD. В мае 2019 года данная проблема добралась до Ярославской и Ростовской областей - одних из последних оплотов стандарта CDMA-450. С 20 и 30 июня соответственно ожидаются полные отключения стандарта CDMA в сети Skylink в Ярославле, Ростове и областях.

Что нужно сделать?
Абонентам Skylink необходимо подъехать в офис Скайлинк (Ростелеком) (см. на официальном сайте cdma.skylink.ru) и написать заявление на перевод номера в Tele2. Подъехать может ТОЛЬКО владелец номера - человек, на которого оформлен номер, со своим паспортом. Никакие рукописные доверенности не действуют, только нотариально заверенные. Номера, оформленные на юридические лица, переоформляются только при наличии доверенности от компании с печатью. Вы получите SIM-карту с временным федеральным номером, а через 1-2 дня на данную сим-карту будет переведен Ваш номер Скайлинк. Перевод прямых городских номеров ничем не отличается от перевода федеральных в коде 901.

Абонентам Ростелеком также нужно подъехать в офис обслуживания для замены SIM-карты. Переоформление происходит аналогично переоформлению в Скайлинке: физические лица - только владелец номера с паспортом, юридические лица - только представитель компании при наличии доверенности с печатью. Там же Вам предложат взять в бесплатную аренду обычную "звонилку" GSM - самый дешевый сотовый кнопочный телефон, но данное решение не очень подходит: 1) пожилым людям; 2) для использования в офисах, магазинах, барах и кафе и т.д.; 3) для использования с АТС и т.д. По замене оборудования - см. в конце страницы.

Абонентам Ситифон / Центел (Центральный Телеграф) - аналогично: подъехать в офис продаж и поменять RUIM на SIM - выдается также сим-карта Билайн. По замене оборудования - см. в конце страницы.

Проблемы с оборудованием
Оборудование, которое работало в сети Скайлинк, а также в его проектах MVNO (проектах с другими операторами): Домолинк Моби, Ростелеком, Ситифон Центел / Центральный Телеграф, МТТ Домашний телефон и др., работать больше не будет, и никакие другие SIM-карты (Мегафон, МТС, Билайн, Tele2) в нем использовать нельзя. Такие устройства, как стационарные терминалы Huawei моделей ETS1000, ETS1001, FT2050, Skylink Base, а также стационарные телефоны Huawei моделей ETS2077, ETS2055, ETS2052, Skylink Table, Ubiquam UF300 и др. становятся совершенно бесполезными - их можно просто выбросить.

Оператор Tele2, к которому Вам предложат подключиться (перевести Ваш номер) не имеет в продаже стационарных GSM телефонов и GSM-шлюзов, необходимо использовать либо смартфоны, либо телефоны, что в условиях плохого приема сети проблематично или невозможно. Для решения данной задачи можно приобрести 3G-шлюзы или 3G / 4G роутеры с поддержкой голосовой связи или улучшить качество приема сети (усилить голосовую связь) с помощью репитеров (усилителей связи). Абонентам, использующим смартфоны, переход в Tele2 никаких неудобств не принесет, но что делать абонентам, использующих обычные "звонилки" и стационарные телефоны, ведь у многих номера Скайлинк используются, как рабочие?
Самыми недорогими решениями являются 3G роутеры Huawei с телефонными разъемами: модели Huawei B681 (Телефон + 3G + WiFi) и Huawei B315 (Телефон + 4G + 3G + WiFi) - данные маршрутизаторы обладают разъемами RJ11 для подключения обычных аналоговых телефонов: как простых с трубкой на проводе  и номеронабирателем, так и радиотелефонов стандартов DECT и GAP. Данные модели в первую очередь являются маршрутизаторами, поэтому при желании Вы можете пользоваться доступом в Интернет с той же SIM-карты Tele2, подключившись к роутеру по WiFi или через кабель (кол-во LAN разъемов - от 2 до 4 в зависимости от модели). Скорость передачи данных в устройствах составляет: В681 - до 21 Мбит/се, B315 - до 150 Мбит/сек (в идеальных условиях, конечно).
Абонентам, которым необходима более высокая скорость и/или одновременный доступ в Интернет и телефония мы можем предложить 4G LTE + 3G WiFi маршрутизаторы с возможностью голосовой связи: это модели Huawei B315 (четыре LAN разъема + один USB-разъем) или Huawei E5172 (в регионах будет работать только в стандарте 3G, один LAN-разъем) - данные устройства могут не только "звонить", но и передавать данные - работать на скорости до 150 Мбит/сек!

Все модели 4G LTE + 3G и 3G роутеров с возможностью телефонной связи можно посмотреть здесь >>>

Абонентам Ростелеком (Домолинк Моби) Московской области и абонентам Ситифон / Центел / QWERTY (Центральный телеграф) в плане оборудования повезло немного больше, т.к. их номера переводятся не в Теле2, а в Билайн, который имеет стандарт GSM, им можно использовать как роутеры 3G с функцией GSM-шлюза, например Huawei B681, так стационарные сотовые телефоны с SIM-картами - например, Huawei ETS3125i.

Внимание! При использовании текста ссылка на сайт обязательна!

WiFi-роутеры 4G LTE с 2-мя SIM-картами: нужны ли они и зачем?

24.02.2024

За последние несколько лет на рынке увеличилось количество WiFi-роутеров 4G LTE, которые имеют два SIM-слота для 2-х сим-карт - разбираем, в каких случаях может понадобится данный тип маршрутизаторов.


Внешние уличные WiFi-роутеры 4G LTE - зачем и когда нужны?

28.01.2024

WiFi-маршрутизаторы для работы с SIM-картами на улице или во влажных / пыльных средах - стоит ли покупать, и нужны ли они вообще? Что лучше и полезнее уличный роутер или маршрутизатор в помещении и внешняя антенна?


4G WiFi-роутеры LTE Cat.6 - как выбрать подходящую модель?

29.09.2021

Описание и сравнение 5-ти моделей WiFi роутеров 4G LTE Advanced Cat.6 - функции, плюсы и минусы, цены.


Все новости